11 ноября, понедельник

Красноперекопск готовится к празднованию 70-летия в Великой Отечественной Войне.

02.03.2015

Программа празднования 70-й годовщины отличается от прошлых лет. В первую очередь количеством мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодёжи. Директорами Городского Дворца культуры  Натальей Цой и Красноперекопского краеведческого музея Ириной Сушко уже подготовлены перспективные планы мероприятий по празднованию дня освобождения Красноперекопска и ко Дню Победы. Более широко пройдут мероприятия в общеобразовательных учреждениях. Особое внимание Администрация уделяет оказанию материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, оформлению города праздничной символикой, а также запланированы мероприятия по благоустройству скверов, улиц и парка. Кроме того, запланирован капитальный и косметический ремонт памятников воинской славы.

Обсуждался также вопрос выпуска второй части альманаха «О героях былых времен» под редакцией Валентины Постниковой, спонсором которого выступили депутат Государственного Совета Республики Крым, генеральный директор ПАО «Крымский содовый завод» Владислав Шмельков и руководство банков «Россия» и РНКБ. Также Владислав Валерьевич пообещал помочь с оформлением городских улиц.

Директор по кадровым вопросам и быту Крымского содового завода Николай Прудиус рассказал присутствующим, что силами предприятия в скором времени будет заложен новый сквер на 10 мкр. города, уже закуплены платаны и готовы к посадке. Как только стабилизируется погода, работы будут проведены. Планируется к этой акции привлечь и городскую общественность.

Одним из заключительных вопросов заседания стало выступление начальника отдела военного комиссариата РК по г.Красноперекопску и Красноперекопскому району Евгения Слипченко, он обратился к городским властям с инициативой выделить место для установки памятного знака – пушки образца 1946 г.

Кроме этого, на территории города запланированы поисковые работы по «подъему» бойцов, павших при освобождении Северного Крыма и дальнейшее их перезахоронение. Поисковым отрядом «Тафрос» уже предварительно выявлено одно захоронение, проводятся подготовительные работы.

Следующее заседание оргкомитета запланировано 10 марта.

Ярослав АНДРОНЧИК